Посещение Михайло-Архангельского мужского монастыря

29 августа при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» ученики Воскресной школы храма Михаила Архангела и жители Новосибирского дома ветеранов посетили Михайло-Архангельский мужской монастырь, расположенный в Ордынском районе с. Козиха.

Данная экскурсия входит в программу основных мероприятий социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир — 2» и направлена она на приобщение к культурно-историческому  наследию Сибирского региона. В поездке приняли участие 110 человек.

 Уже в дороге  ветераны  и школьники узнали об  истории возникновения мужского монастыря: в 1997 году в село Козиха приехали 16 отважных человек (монашеская община) для того, чтобы восстановить разрушенный в тридцатые годы храм. Разрушенная церковь была построена в 1903 году,  а  в 1930 г. служащий в храме священник Василий Красноперов был расстрелян по обвинению в антисоветской агитации… Человека можно убить, расстрелять, лишить его здоровья, но запретить человеку верить в Бога – нельзя! Сколько бы не истребляли верующих христиан, какие бы гонения они не испытывали, убить в людях вековую память предков – невозможно! Вот и монахи, верующая братия, пройдя множество испытаний и лишений, вернули людям ранее расстрелянную ПАМЯТЬ — на пустом месте они построили новый храм, в память о том, который посещали наши соотечественники до революции…

Трудникам (так называют тех, кто трудится при монастыре), приехавшим в 1997 году строить храм, был передан заброшенный кирпичный гараж, предназначенный для сельхозтехники. И вот, на Пасху, в 1997 году прошло первое богослужение, оно проводилось во временной палатке, в которой помещалось не более двадцати человек…

Приехав в монастырь  ребята Воскресной школы и жители дома ветеранов  увидели  невероятную красоту и многочисленные постройки этого удивительного места, куда вложено столько труда.

\