ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ НОВОСИБИРСКУ «ЭПОХИ БОЛЬШОГО ГОРОДА»

Прохождение маршрута не требует специальной физической подготовки и рекомендуется с использованием техники скандинавской ходьбы.

Общее расстояние маршрута ≈ 2,5 км
Продолжительность: 120-150 минут

Начальная точка маршрута – сквер у Новосибирского театра оперы и балета

1. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (Красный проспект, 36)
Один из символов города. Здание представляет историко-культурную ценность, являясь уникальным сооружением, в архитектуре которого воплотились монументальные формы неоклассицизма первой половины ХХ в. Это одно из крупнейших театральных зданий не только России, но и всего мира, в котором реализованы достижения научно-технического прогресса своего времени. Является памятником архитектуры федерального значения.
 
2. Здание мэрии города Новосибирска (Красный проспект, 34)

Ранее – здание Промбанка. Является примером реконструкции конструктивистского здания в сверхмонументальных формах сталинской неоклассики. Первоначально трехэтажное здание было выполнено в стиле конструктивизма. Возведенное к 1927 г. под руководством инженера С.А. Шестова, здание было в 1931 г. передано горисполкому и надстроено в конце 30-х гг. на два этажа в кирпиче (без придания архитектурной законченности). Является памятником архитектуры федерального значения.
 
3. Новосибирский государственный краеведческий музей (Красный проспект, 23)

Ранее – здание Городского торгового корпуса. Было построено в центре Ярмарочной площади, по красной линии Николаевского (Красного) проспекта архитектором А.Д. Крячковым. Выполнено в эклектичной стилистике с элементами рационалистического модерна начала ХХ в. На первом этаже здания располагались торговые помещения, второй этаж занимали Городская Дума и её управа, казначейство, отделение Государственного банка. В ночь с 13 на 14 (с 26 на 27) декабря 1917 г. в большом зале Городского торгового корпуса на совместном заседании исполкома Советов рабочих и солдатских депутатов и исполкома уездного Совета крестьянских депутатов было принято решение о переходе власти в руки Советов. Является памятником истории федерального значения.
 
4. Камерный зал филармонии (Дом Ленина) (Красный проспект, 32)

«Дом Ленина» – здание, ярко выразившее направление в архитектуре
1920-х гг., увековечивающее память «вождя мирового пролетариата» и являющееся реальным свидетельством общественно-политической ситуации того времени, а также одно из важнейших общественных сооружений города, выполненных в стиле классицизма. В доме-памятнике, построенном в центральной части города на бывшей Ярмарочной площади, должны были разместиться библиотека трудов В.И. Ленина и трудов по ленинизму, редакции газет и радиовещания, лекционный зал. Рабочие и служащие отчисляли в фонд постройки однодневный заработок, продавались также специальные карточки «Кирпич на дом памяти В.И. Ленина». На фасаде построенного здания были размещены слова «Ленин умер, жив Ленинизм» и даты жизни.
 
5. Сквер Героев Революции (Мемориальный сквер Павших в годы Гражданской войны)

Братская могила 104-х жертв Гражданской войны – символ сквера – памятник, связанный с периодом освобождения Ново-Николаевска от войск адмирала Колчака. В ночь с 13 на 14 декабря 1919 г. 27-я дивизия 5-й Красной армии, действуя совместно с рабочими отрядами города, вступила в Ново-Николаевск. Во дворе тюрьмы (ул. Трудовая, 60) и в пойме реки Каменка ими были обнаружены изуродованные тела 104-х человек. Позднее смогли опознать лишь 37 из них. Могила расположена у западной стены сквера, граничащей с «Домом Ленина».

Братская могила членов Ново-Николаевского (Новосибирского) Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов – памятник, связанный с событиями 1918 г., когда в ночь с 25 на 26 мая в городе произошел контрреволюционный мятеж и падение Советской власти. Могила находится у восточного края Мемориального сквера павших в годы Гражданской войны. Останки погибших были перенесены сюда с городского кладбища в канун 40-летия Октябрьской революции.
 
6. Архитектурно-художественная композиция «Сибирские просторы»

Четыре соболя, удерживающих сферу золотистого цвета (стилизация под купол Оперного театра). Композиция символизирует единство исторического прошлого, настоящего и будущего Новосибирска. Выбор места для композиции не случаен: первооткрыватели города прорубили просеку в сосновом бору с юга на север. Так начал застраиваться Ново-Николаевск – будущий Новосибирск, началось освоение просторов сибирского региона. Таким образом, «Сибирские просторы» – это дань памяти всем исследователям и первопроходцам Сибири.
 
7. Часовня во имя Святого Николая Чудотворца (Красный проспект, 17а)

Возведена на Николаевском проспекте в 1915 г. в честь 300-летия Дома Романовых по проекту А.Д. Крячкова всем миром. В часовне хранилась святыня — старинная икона Николая Чудотворца с частицей мощей святого великомученика Пантелеймона. В 1929 г. часовня была снесена «по просьбам трудящихся», а святыни разграблены. Позднее здесь установили скульптуру молотобойца, затем — монументальную фигуру Сталина, которая была снесена в 1961 г.

Современная часовня появилась в 1993 г. к 100-летию Новосибирска. Архитектор П. Чернобровцев увеличил размеры и перенес основание примерно на 50 м. Сегодня здесь хранится икона с частицей мощей Николая Чудотворца.
 
8. Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки (ул. Советская, 31)

Основанная в 1956 году, консерватория стала первым музыкальным вузом в Сибири. Здесь реализуются все уровни профессиональной подготовки: колледж, высшее образование, аспирантура, ассистентура-стажировка, докторантура. Функционируют студенческие исполнительские коллективы: два симфонических оркестра, оркестр русских народных инструментов, хор, оперная студия.

Здание построено по проекту архитектора А.Д. Крячкова в 1923-1924 гг., изначально принадлежало «Сибдальгосторгу» и было трехэтажным. На первом и втором этажах размещались торговые залы, а верхний этаж занимали служебно-административные помещения. Контора «Сибдальгосторог» занималась заготовкой пушнины, рогов, копыт и торговлей с Дальним Востоком. Она привозила в Новосибирск «колониальные товары» — чай, кофе, специи.

В 1967 г. по проекту архитектора Г.П. Зильбермана была произведена реконструкция здания для размещения в нем Новосибирской государственной консерватории – планировка здания была приспособлена к нуждам этого специфического учебного заведения. Здание представляет историко-культурную ценность, являясь одним из произведений известного архитектора А.Д. Крячкова, и выполненным с использованием приёмов неоклассицизма 20-х гг. ХХ в.
 
9. Здание филиала Богородско-Глуховской мануфактуры (ул. Советская, 33)

Здание представляет интерес как памятник, связанный с историей города, а также как пример качественного использования неоклассицизма в архитектуре Ново-Николаевска. Одно из первых зданий в Сибири, имеющих внутренний железобетонный каркас. Здание торгового корпуса Ново-Николаевского филиала Богородско-Глуховской мануфактуры, принадлежавшей московским текстильным фабрикантам Морозовым, было построено на углу улиц Кабинетской и Кузнецкой (ныне ул. Советская и ул. Ленина) и первоначально было двухэтажным. В августе 1918 г. в здании размещался стачечный комитет во главе с И.Ф. Богдановым (Чистяковым), руководивший всеобщей забастовкой рабочих. После этого здание было отведено под постой военных частей, а в 1922 г. в нём разместилась почтово-телеграфная контора.
 
10. Кинотеатр «Победа» (ул. Ленина, 7)

Здание было возведено в составе комплекса «Дворец Труда» и называлось «Пролеткино». Первоначальный проект был выполнен в стилистике революционного романтизма. В 1936 г. была проведена первая реконструкция по проекту архитектора В.С. Масленникова и кинотеатр получил новое имя «Октябрь». В 1947 г. в процессе новой реконструкции главный фасад был оформлен неоклассическим восьмиколонным портиком и двумя полуциркульными аркадами. Кинотеатру присвоили имя «Победа». Здание представляет собой историко-культурную ценность как образец архитектуры, во внешнем облике которого прослеживается влияние нескольких стилей от революционного романтизма 1920-х гг. до «сталинского ампира» 1950-х гг.
 
11. Дом купца И.Т. Сурикова (Гимназия женская П.А. Смирновой) (ул. Ленина, 11)

Двухэтажный деревянный дом был построен на углу улиц Алтайская и Гондатти (ныне ул. Ленина и ул. Урицкого) в центральной части города для размещения городского казначейства. Здание принадлежало барнаульскому купцу, первому городскому старосте Ивану Тимофеевичу Сурикову. В 1913 г., после переезда казначейства в Городской торговый корпус, И.Т. Суриков сдал дом в аренду попечительскому Совету для женской гимназии, начальницей которой была Павла Александровна Смирнова. Здание представляет историко-культурную ценность как общественное здание начала ХХ в. смешанного типа, эклектично сочетающее элементы барокко, классицизма и традиционной сибирской деревянной архитектуры.
 
12. Сибирский государственный университет водного транспорта (ул. Щетинкина, 33)

Ранее – Дворец Труда. Здание представляет собой историко-культурную ценность как образец архитектуры революционного романтизма 1920-х гг. Дворец Труда, построенный для Сибирского краевого совета профсоюзов, первоначально был выстроен в стилистике символического романтизма, с асимметричной группировкой разновысоких примыкающих друг к другу корпусов. В 1936 году трехэтажное здание было реконструировано и надстроено: в декоре здания появились приемы классической архитектуры. В 1951 г. в здании разместился Новосибирский институт инженеров водного транспорта.
 
13. Аллея связистов

Аллея представляет собой архитектурный комплекс, сочетающий арки и светильники в форме телефонных аппаратов, скамейки в виде дисков старых телефонов и две телефонные будки. В одной из них установлен таксофон, с которого можно бесплатно связаться с любым абонентом в черте города, в другой можно воспользоваться услугами интернета.
 
Памятник М. И. Глинке

Памятник Михаилу Ивановичу Глинке установлен в 1998 году у здания Новосибирской государственной консерватории, которая носит имя великого композитора. Авторы памятника – скульптор В.П. Грачев и художник-архитектор О.Д. Дроздецкий.

В 2007 году в связи с юбилеем консерватории памятник полностью реконструирован. Рядом с фигурой Глинки установлены две небольшие стелы, где изображены персонажи его опер «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила» Иван Сусанин, Антонида, Черномор и Руслан.

14. Дом купца З.Г. Крюкова (ул. Советская, 25)
Памятник связан с важным этапом деятельности Сиббюро ЦК РКП (б), а также является примером доходного дома начала ХХ века, выполненного в эклектичной стилистике и сохранившего первоначальный облик. Дом был построен купцом Захарием Григорьевичем Крюковым на пересечении улиц Кабинетская и Тобизеновская (ныне ул. Советская и ул. Горького). С июня 1921 г. по ноябрь 1923 г. в этом здании располагалось Сибирское бюро ЦК РКП (б), в 1921-1922 гг. здесь работал Емельян Михайлович Ярославский (Миней Израилевич Губельман, 1878-1943), активный деятель Коммунистической партии и Советского Союза, занимавший пост секретаря Сиббюро ЦК РКП (б) в 1919–1921 гг.
 
15. Дом Е.Я. Верховой (ул. Максима Горького, 40)

Двухэтажный дом выходит главным северным фасадом на красную линию улицы М. Горького (бывшей улицы Тобизеновской), до установления Советской власти принадлежал Ефросинье Яковлевне Верховой. Здание представляет историко-культурную ценность, являясь примером городского доходного дома г. Ново-Николаевска, в стилистике которого прослеживаются черты эклектики начала XX в.
 
16. Дом для служащих банка (ул. Максима Горького, 28) 

Здание является удачным примером одного из первых многоквартирных жилых домов г. Новосибирска, в котором наряду с преобладанием стилизованных форм ордерной архитектуры прослеживаются элементы и приемы разных стилей, включая модерн.
 
17. Памятник деревянного зодчества (ул. Максима Горького, 20)
Здание представляет интерес, как пример жилой застройки г. Ново-Николаевска конца XIX века, в стилистике которого прослеживаются черты народного деревянного зодчества. Со стороны западного фасада к зданию примыкают деревянные ворота, которые завершают композицию исторической застройки по ул. Горького (бывшей Тобизеновской).
 
18. Дом А. Файзуханова (ул. Максима Горького, 18)

Одноэтажный бревенчатый дом расположен в одном ряду с деревянными зданиями, решенными в единой стилистике. По историческим сведениям владельцем дома являлся Али Файзуханов. Здание представляет интерес, являясь примером жилой застройки г. Ново-Николаевска конца XIX века, в стилистике которого прослеживаются черты народного деревянного зодчества.  

*На пути следования группы расположены парковые зоны для отдыха участников группы и медицинские учреждения  для оказания экстренной помощи в случае чрезвычайных ситуаций.
Адреса медицинских учреждений по маршруту следования:
1. Городская клиническая поликлиника №1 (ул. Серебренниковская, 42);
2. Городская клиническая поликлиника №20 (ул. Щетинкина, 54);
3. Городская клиническая поликлиника №20 (ул. Ленина, 13).

КОНТАКТЫ

ГКУ НСО «Центр регионального развития»

630007, Новосибирск, ул. Октябрьская, 34,

Teл.: +7 (383) 286-54-90,

e-mail: turizm@nso.ru